Пленка траншейная
Предлагаем для предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса высококачественную черную полиэтиленовую пленку разнообразного назначения и размеров (про-ва Франции).

Использование специальной траншейной пленки для заготовки силоса и сенажа позволяет эффективно решать задачу по герметизации силосных хранилищ.

Пленка для покрытия силосных траншей облегчает процесс заготовки кормов, значительно уменьшает потери и обеспечивает превосходное качество силоса за счет большей ширины.

Основными преимуществами данной пленки являются:

- толщина 150 мкм обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям;
- антиУФ компоненты защищают пленку от разрушительного воздействия солнечных лучей;
- специальные добавки обеспечивают повышенную морозоустойчивость и эластичность укрывного материала;
- оптимальные размеры полотна и площадь покрытия позволяют сократить количество стыков, что резко снижает вероятность раскрытия хранилищ.

 

Черная пленка находит широкое применение в садоводстве. Использование ее в качестве мульчирующего материала позволяет улучшать температурный режим и сохранять высокую влажность почвы. Благодаря светонепроницаемости, пленка полностью подавляет развитие сорняков. Мульчирование черной пленкой обеспечивает увеличение урожайности возделываемых культур, а также ускоряет созревание и улучшает качество плодов.

 

 

Благодаря своим свойствам траншейная пленка используется для гидроизоляции разного рода резервуаров, подземных гаражей и хранилищ, нулевых циклов и межэтажных перекрытий, для защиты бетонных конструкций от коррозии. В ландшафтном проектировании применяется для оснащения водоемов, бассейнов, прудов.

 

 

 

 

Информация к размышлению

Силосные пленки существуют уже более 45 лет, без них  представить  себе современные системы заготовки силоса сегодня невозможно. В силосных траншеях, ямах или в свободно стоящих насыпанных буртах они являются воздухонепроницаемой «крышей» силосуемой массы  и обеспечивают  необходимые предпосылки  для  хорошего силосования. Благодаря герметичному укрытию создаются оптимальные  условия жизни для молочнокислых  бактерий, которые перерабатывают растительные сахара  в молочную кислоту  и гарантируют, таким образом, консервацию  корма.

Однако потенциально возможное  качество  силоса зависит  не только  от силосной пленки: важными факторами являются  также  качество и состав корма, срок укоса и длина нарезки, степень провяливания и уплотнения  корма. Так, например, неправильная  длина  нарезки и неблагоприятная степень провяливания  корма могут  повлиять на уплотнение. В результате  в кормовой массе останется  слишком  много  кислорода, молочнокислые  бактерии не будут действовать оптимальным образом, станут  размножаться дрожжи и плесневые  грибы. Сталкиваясь с такой ситуацией, некоторые  считают, что пленка  оказалась непрочной, - на самом же деле  всему виной неправильная  регулировка  измельчителя травяной массы и недостаточное  прикатывание. Что это значит? Только то, что даже  самая лучшая  пленка  не в силах  исправить ошибки в технологии закладки силоса. Но, тем  не менее, пленка может сыграть решающую  роль  в получении хорошего силоса. Для этого она  должна иметь соответствующее строение.

Производство и структура  современных силосных  пленок.

Изготовление силосной пленки - почти  полностью автоматизированный и обеспечивающий постоянное  качество  продукции  непрерывный процесс. Пленка производится  в виде большого, наполненного  воздухом шара. Если  в пленке  возникнут отверстия, то из шара  начнет выходить воздух. В результате  диаметр пленочного пузыря может уменьшиться вплоть до полного разрушения пленочного пузыря. В процессе изготовления пленочный  пузырь и ширина  пленки постоянно контролируются  таким  образом, что любое отклонение от нормативного показателя ведет  к отбраковке соответствующей продукции.

Ширина, длина и толщина пленки регулируются автоматически. Хорошая силосная  пленка должна, конечно же, обладать качествами, представляющими ценность для  пользователя, такими как: устойчивость к ультрафиолетовому излучению, механическая  прочность, устойчивость к воздействию кислот и воздухонепроницаемость.

Устойчивость к ультрафиолетовому излучению обеспечивает  как минимум  годовой срок службы. Силосная пленка должна выдерживать определенные нагрузки: она натягивается во время укрытия  на силосуемую массу, во время размещения защитных сеток и раскладки тканых мешков  с гравием по пленке ходят. Обеспечение  возможности ходьбы  по пленке важно еще и потому, что позволяет аграрию регулярно проверять силосную пленку на наличие повреждений. Особое внимание следует уделить  воздухопроницаемости пленки, т.к. если она  переходит определенные  пределы, возникает опасность  для корма под пленкой.

Качественные  силосные пленки  сегодня состоят  из трех пленочных  слоев, сплавленных между собой. Только путем комбинирования  всех трех слоев обеспечивается  наилучшее качество.

Применение качественной силосной  пленки позволяет обеспечить  необходимую воздухонепроницаемость и надежно  защитить  силос от порчи. Энергетическая и питательная ценность силоса и связанная  с ними продуктивность  животных  в последние годы  постоянно возрастает. Но сохранять  максимальную продуктивность  в долгосрочной  перспективе  животные могут только  при наилучшем и, прежде всего, уравновешенном кормлении. Разумеется, требуется и эффективное  хозяйствование, в  первую очередь, за счет  обеспечения необходимого качества основного корма и  предотвращения его потерь.

Укрывать силос по системе.

Наилучшей защитой силосуемой массы от воздействия воздуха является  использование системы хорошо сочетающихся друг с другом укрывных  материалов. На практике проблемы  возникают  в первую очередь  по краям  силосуемой массы. В верхнем слое силосуемой массы  доля воздуха значительно выше, чем в более глубоких слоях, из-за того,  что здесь находится  более подвяленный корм, а также из-за недостаточного собственного веса корма. К этому  добавляется  еще и довольно неровная поверхность, возникающая, например, от проезда колес трактора.

Силосная пленка  толщиной  0,15-0,20 мм не может  компенсировать  небольшие неровности из-за слишком  большой жесткости. Здесь может  помочь тонкая  «подкладочная» пленка толщиной  0,040 мм. Она плотно прилегает  к поверхности, а благодаря  влажности  силосуемой массы  практически присасывается  к углублениям, создавая тем самым  оптимальные условия  для жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Поверх этой пленки раскладывается  обычная  качественная силосная пленка, а затем - сетка для защиты  от птиц  и мелких животных, которая  одновременно  равномерно придавливает силосную пленку по всей  площади. Эта сетка должна фиксироваться ткаными мешками  с гравием, которые лучше прилегают  к поверхности кормовой  массы и впитывают меньше  влаги,  чем мешки с песком. Примерно через каждые 4 - 5 м следует выкладывать поперечные барьеры  из мешков с гравием, чтобы предотвратить после надреза  силоса проникновение  воздуха между  кормовой массой и силосной пленкой, что может привести  к поверхностному  плесневению. Вообще мешки с гравием  даже, несмотря  на то, что  их необходимо дополнительно приобретать, следует предпочесть покрышкам. Форма покрышек  практически не дает  возможности  придавить  силосную пленку так, как это необходимо  для оптимального силосования. В местах стыка закруглений покрышек  пленка  недостаточно  придавливается, в результате  чего  становятся  возможными  проникновение  воздуха  и порча корма. Между покрышками и внутри них накапливается  нагретый солнцем воздух, и могут возникнуть термические  повреждения пленки.

Анализ затрат и прибыли.

Само собой, все перечисленные  средства производства требуют затрат. Но не следует забывать, что под пленкой  размером  10м х 50м, т.е. 500 м2 должно в течение года  надежно сохраняться  до 1500 м3 корма. Как правило, издержки составляют менее одного процента  стоимости  корма и амортизируются  в кротчайшие сроки благодаря предотвращению потерь силоса и повышению продуктивности  животных.

Погоня за более  дешевыми  материалами  неизвестного происхождения весьма рискованна, как это уже  не раз  подтверждалось на практике. Опыт показывает, что силосная  пленка низкого качества может привести  к порче кормов, заготовленных  на целый год, и огромным потерям  человеческого труда и денежных средств.

Потерей тонны молока от одной коровы в год может обернуться пренебрежение такой «мелочью», как укрывание на ночь пленкой незавершенной сенажной или силосной траншеи. А соблюдение технологии заготовки кормов гарантирует весомую прибавку продуктивности животных.

Ключ к высоким надоям лежит в повышении качества кормов, и это должен понять каждый руководитель и специалист. Можно запасать большие их объемы, но если корма будут готовиться с нарушениями технологии, в них мало окажется питательных веществ, из которых и получается продукция. Качество количеством кормов не компенсируешь.

Поэтому  для  заинтересованных в успехе  своего дела  животноводческих предприятий приобретение  лучших материалов  для  укрытия силоса должно быть  сегодня само собой разумеющимся.


 

 
+7 (473) 2-295-275
Главная Каталог Прайс-лист Информация Контакты